18. OKTOBER 2017

zurück

kommentieren drucken  

Perfekte Kombination


Siemon erweitert sein Produktportfolio an modernen LightHouse Glasfaserverkabelungslösungen um das neue LightStack 8 Plug & Play System. LightStack 8 bietet eine hohe Packungsdichte und ist eine effiziente, kosteneffektive Lösung für gegenwärtige und zukünftige 8-fasrige Anwendungen.

LightStack 8 ermöglicht eine einfache, effiziente Migration zu 40 und 100 Gbit/s bei Backbone Switch-zu-Switch Verbindungen im Rechenzentrum und sorgt für eine schnellere Übertragung, Verarbeitung und Speicherung größerer, komplexerer Datenmengen des Internet of Things (IoT) wie auch speicherintensiver und cloud-basierter Anwendungen. Bei heutigen 40 und 100 Gigabit Multimode-Glasfaseranwendungen wie auch zukünftigen 200 und 400 Gigabit Glasfaseranwendungen erfolgt die Übertragung über 8 Glasfasern. Mit einer 100-prozentigen Glasfasernutzung ist dieses komplette End-to-End Base 8 Glasfasersystem die effizienteste Möglichkeit zum Betreiben von 8-fasrigen Anwendungen.

 

Siemon’s LightStack 8 System besteht aus Glasfasergehäusen mit 1 HE und 4 HE, aus Modulen, Adapterplatten, Kabelbaugruppen und Patchkabeln. Mit 144 LC-Fasern oder 864 MTP-Fasern in 1 HE sowie 576 LC-Fasern und 3456 MTP-Fasern in 4 HE ermöglicht das neue System eine ultrahohe Packungsdichte, wie sie besonders in Rechenzentren benötigt wird. Eine rückseitige einschiebbare Teilungsplatte am Gehäuseboden dient in ausgezogener Position zur Kabeltrennung. Aufschwenkbare Kabelführungsclips, eine integrierte Zugentlastung und eine leicht zu öffnende magnetische Frontklappe schützen die Fasern und eliminieren potenzielle Quetschpunkte. Damit bietet LightStack 8 einen guten Portzugriff, Kabelführung und Glasfaserschutz in einem schlanken, modernen Gehäuse.

 

Zum System gehören dämpfungsarme LightStack 8 Module, die einen Base 8 MTP-Stecker auf 4 Duplex LC-Stecker umsetzen, sowie LightStack 8 Adapterplatten mit MTP-Kupplungen zum Aufrüsten auf 40 Gbit/s oder 100 Gbit/s Anwendungen. Ebenso erhältlich sind LightStack 8 Adapterplatten mit LC-Kupplungen für Duplex-Anwendungen. Diese Module und Adapterplatten lassen sich schnell und einfach von der Vorder- und Rückseite des Gehäuses einsetzen und wieder herausnehmen. Weiterhin umfasst das System Base 8 Plug & Play MTP-Trunkkabel, MTP-Patchkabel und hybride Gerätekabel für Backbone- und Geräteverbindungen.

 

Erhältlich ist Siemon’s neues Plug & Play Glasfasersystem mit dämpfungsarmen OM4 Multimode-Glasfasern sowie mit OS1/OS2 Singlemode-Fasern. Es wird aus RazorCore Glasfasern hergestellt, um den Durchmesser der Kabelbaugruppen entscheidend zu reduzieren und so ein MTP-Patchkabel mit 2 mm Durchmesser anbieten zu können. Zum System gehören ebenfalls Base 8 MTP-auf-LC Hybridkabel als Alternative zu den Modulen für 10 Gbit/s und 4 x 10G Base 8 MTP-auf-LC BladePatch Kabelbaugruppen mit der innovativen Push-Pull Verriegelung des BladePatch Steckverbinders für einen bequemen Zugriff in Bereichen mit sehr hoher Packungsdichte.

www.siemon.com/uk/lightstack

Datum:
10.10.2017
Unternehmen:
Bilder:
Bild: Siemon

kommentieren drucken  


ANZEIGE

 

Diese Artikel könnten Sie ebenfalls interessieren:

Doppelte Packungsdichte

Doppelte Packungsdichte

Verteilertechnik. „Höher, schneller, weiter“ – das Leistungsmotto im Sport gilt schon längst für die Datenübertragung. » weiterlesen
 
» Finden Sie weitere Produktmeldungen in unserem Produktarchiv


Bleiben Sie in Verbindung

  Jetzt Newsletter
abonnieren!


Aktuelle Ausgaben